Geschichte

Geschichte der Sommerakademie

Im Jahr 1987 organisierten der Norder Kunstkreis und die Volkshochschule einen Drucktechnikworkshop, an dem sich Künstler*innen aus Frankreich, Schweden, Dänemark, den Niederlanden und Deutschland beteiligten. Weitere Workshops, darunter ein Bildhauerworkshop, folgten. Bis schließlich die Idee aufkam, nicht Workshops für Künstler*innen, sondern für Laien, von Künstler*innen geleitet, anzubieten. Die guten, mittlerweile freundschaftlichen Kontakte, die über die bisherigen Künstlerworkshops geknüpft worden waren, führten dann zu der ersten Norder Sommerakademie im Jahre 1990.

Von zunächst 15 Kursen mauserte sich das Angebot mittlerweile auf rund 28 Seminare. Inger Winther aus Kopenhagen gehört zu den Dozent*innen der ersten Stunde, die durchgehend bis heute dabei sind. Aber auch Eberhard Klaus und Ihvo Gohsmann tauchten bereits ganz früh als Dozent*innen auf und prägen die Sommerakademie noch heute.

Was ist nun das Besondere an der Norder Sommerakademie, die weit über Nordens Grenzen, ja bundesweit bekannt ist. Zunächst sind natürlich die Künstler*innen zu nennen, die ein Höchstmaß an künstlerischer Qualität in die Kurse einbringen. Aber das unterscheidet Norden nicht unbedingt von anderen Angeboten. Hinzu kommt aber in Norden die besonders offene und familiäre Atmosphäre. In der ganzen VHS mit Garten und anliegender Kunstschule lebt die Kunst. Überall kann man einfach hingehen und den Teilnehmenden zuschauen. So mancher Besucher ließ sich anstecken und belegte im darauf folgenden Jahr einen Kurs. Oder Teilnehmer*innen kamen auf den Geschmack, im nächsten Jahr etwas anderes auszuprobieren. Außerdem gibt es während der Sommerakademie keine genau abgegrenzten Arbeitszeiten. So konnten manche Teilnehmenden bis spät abends nicht von ihrer Staffelei loskommen. Andere standen auch mal noch nachts an ihren Druckpressen.

So ist es nicht verwunderlich, dass die Norder Sommerakademie immer mehr Zuspruch fand. In den letzten Jahren meldeten sich zwischen 180 und 220  Teilnehmer*innen an. Rund 20 % kamen aus Ostfriesland, die restlichen 80 % aus ganz Deutschland. Damit spielt die Sommerakademie eine nicht unbedeutende kulturtouristische Rolle für die Stadt Norden – imagemäßig und finanziell.

Um eine Vorstellung von der inhaltlichen Vielfalt der Norder Sommerakademie zu erhalten, seien hier noch einmal die bisherigen Programme aufgelistet:

29. Internationale Norder Sommerakademie

02.07. bis 27.07.2018
Titelbild: Thomas Haasche

Dozent*innen:

Gert Sennema: Holzbildhauerei
Ivo Gohsmann: Steinbildhauerei
Eberhard Klauß: Radierung
Franziska Neubert: Hochdruck-Holzschnitt
Johann Nußbächer: Mischtechnik
Paul Wiegman: Collografie, Portrait Modellieren
Thomas Koch: Collage als künstlerisches Mittel, Collage und „Nebenwirkungen“
Linda Peters: Lithografie
Isabel Oestreich: Upcycling – Objekte und Collagen
Elke Graalfs: Acrylmalerei
Anne Böddeker: Modegrafik
Onno Broeksma: Zeichnen auf großem Format
Anke Gruss: Aquarell, Öl und Acryl
Peter Lazarov: Mokuhan
Theo Haasche: Acrylmalerei
Inger Winther: Radierung
Barbara Korol: Zeichnen
Cordula Kagemann: Papiercollagen

 

28. Internationale Norder Sommerakademie

02.07. bis 27.07.2018
Titelbild: Thomas Koch

Dozent*innen:

Gert Sennema: Holzbildhauerei
Ivo Gohsmann: Steinbildhauerei
Eberhard Klauß: Radierung
Franziska Neubert: Hochdruck-Holzschnitt
Johann Nußbächer: Mischtechnik
Paul Wiegman: Collografie, Portrait Modellieren
Thomas Koch: Collage als künstlerisches Mittel, Collage und „Nebenwirkungen“
Linda Peters: Lithografie
Isabel Oestreich: Upcycling – Objekte und Collagen
Elke Graalfs: Acrylmalerei
Anne Böddeker: Modegrafik
Onno Broeksma: Zeichnen auf großem Format
Anke Gruss: Aquarell, Öl und Acryl
Peter Lazarov: Mokuhan
Theo Haasche: Acrylmalerei
Inger Winther: Radierung
Barbara Korol: Zeichnen
Cordula Kagemann: Papiercollagen

 

27. Internationale Norder Sommerakademie

27.06. bis 22.07.2016
Titelbild: Marian Cvik

Dozent*innen:

Ivo Gohsmann: Steinbildhauerei
Eberhard Klauß: Radierung
Franziska Neubert: Hochdruck-Holzschnitt
Johann Nußbächer: Mischtechnik
Paul Wiegman: Zeichnen
Thomas Koch: Collage als künstlerisches Mittel
Anke Gruss: Aquarell, Öl und Acryl
Peter Lazarov: Holzstich, Künstlerbuch
Theo Haasche: Acrylmalerei
Inger Winther: Radierung
Marian Cvik: Zeichnen mit Nadel und Faden
Carmen McPherson: Cyanotypie
Angelika Herker: NATUR PUR – Natur-Collagen
Georgi Minchev: Holzbildhauerei
Iris Albrecht: Paper works
Linda Peters: Lithografie
Jobst von Berg: Acrylmalerei
Barbara Korol: Zeichnen
Cordula Kagemann: Papier schöpfen, gestalten, formen

26. Internationale Norder Sommerakademie

20.07. bis 14.08.2015
Titelbild: Anke Gruss

Dozent*innen:

Ivo Gohsmann: Steinbildhauerei
Eberhard Klauß: Radierung
Johann Nußbächer: Mischtechnik
Carmen McPherson: Abenteuer Zeichnen
Franziska Neubert: Hochdruck-Holzschnitt
Angelika Herker: Natur-Collagen
Anke Gruß: Aquarell, Öl und Acryl
Peter Lazarov: Holzstich
Paul Wiegman: Zeichnen
Inger Winther: Radierung
Isabel Rohner: Installation aus Recyclingmaterial
Josine Goosens: Acrylmalerei
Thomas Koch: Collage als künstlerisches Mittel
Georgi Minchev: Holzbildhauerei
Linda Peters: Lithografie
Theo Haasche: Acrylmalerei
Petra Schuppenhauer: Hochdruck-Linolschnitt
Cordula Kagemann: Papier schöpfen, gestalten, formen
Barbara Breen: Graphic Novel (Comic-Kurs)
Ricardo Fuhrmann: Wilde Bücher

25. Internationale Norder Sommerakademie

28.07. bis 22.08.2014
Titelbild: Inger Winther

Dozent*innen:

Ivo Gohsmann: Steinbildhauerei
Ricardo Fuhrmann: Wilde Bücher
Franziska Neubert: Hochdruck-Holzschnitt
Johann Nußbächer: Mischtechnik
Paul Wiegman: Zeichnen
Josine Goosens: Acrylmalerei
Thomas Bachler: Camera Obscura
Eberhard Klauß: Radierung
Johann Nußbächer: Mischtechnik
Angelika Herker: Natur-Collagen
Anke Gruß: Aquarell, Öl und Acryl
Inger Winther: Radierung
Ahti Seppet: Miniaturskulpturen
Carmen McPherson: Abenteuer Zeichnen
Liesa Tamsen: Holzdruck
Jobst von Berg: Acrylmalerei
Georgi Minchev: Holzbildhauerei
Astrid Vogelpohl: Videokurs
Peter Lazarov: Holzstich
Theo Haasche: Acrylmalerei
Barbara Breen: Illustration
Linda Peters: Lithografie

24. Internationale Norder Sommerakademie 

01.07. bis  26.07.2013
Titelbild: Franziska Neubert

Dozent*innen:

Ivo Gohsmann: Steinbildhauerei
Ricardo Fuhrmann: Wilde Bücher
Franziska Neubert: Hochdruck-Holzschnitt
Johann Nußbächer: Mischtechnik
Paul Wiegman: Zeichnen
Josine Goosens: Acrylmalerei
Thomas Bachler: Camera Obscura
Eberhard Klauß: Radierung
Johann Nußbächer: Mischtechnik
Angelika Herker: Natur-Collagen
Anke Gruß: Aquarell, Öl und Acryl
Inger Winther: Radierung
Ahti Seppet: Miniaturskulpturen
Carmen McPherson: Abenteuer Zeichnen
Liesa Tamsen: Holzdruck
Jobst von Berg: Acrylmalerei
Georgi Minchev: Holzbildhauerei
Astrid Vogelpohl: Videokurs
Peter Lazarov: Holzstich
Theo Haasche: Acrylmalerei
Barbara Breen: Illustration
Linda Peters: Lithografie

23. Internationale Norder Sommerakademie 

16.07. bis 10.08.2012
Titelbild: Eberhard Klauß

Dozent*innen:

Ivo Gohsmann: Steinbildhauerei
Johann Nußbächer: Mischtechnik
Eberhard Klauß: Radierung
Franziska Neubert: Hochdruck-Holzschnitt
Theo Haasche: Acrylmalerei
Paul Wiegman: Zeichnen
Michael Kestin: Collage
Liesa Tamsen: Holzdruck
Aina Lappalainen: Cyanotypie
Monika Siebert: Künstlerbuch
Herwig Hofmeister: Aquarell
Jobst von Berg: Acryl und Fotografie
Inger Winther: Radierung
Carmen McPherson: Gummidruck
Ricardo Fuhrmann: Künstlerbuch
Anke Gruss: Öl und Acryl
EJ Kuhnert: Öl und Eitempera
Mamuka Chkhaidze: Holzbildhauerei
Kristine Kakabadze: Aktzeichnen
Anne Böddeker: Malerisches Zeichnen
Linda Peters: Lithografie
Mette Ussing: Comic Illustration
Francine Neumann-Schönwetter: Keramik

22. Internationale Norder Sommerakademie 

11.07. bis 05.08.2011
Titelbild: Aina Lappalainen

Dozent*innen:

Jobst von Berg: Acrylmalerei
Franziska Neubert: Holzdruck
Eberhard Klauß: Radierung
Theo Haasche: Acrylmalerei
Anne Böddeker: Zeichnen
Elke Graalfs: Malerisches Zeichnen
Ivo Gohsmann: Steinbildhauerei
Doris Garduhn: Acrylmalerei
Liesa Tamsen: Holzdruck
Johann Nußbächer: Mischtechnik
Aina Lappalainen: Cyanotypie
Ricardo Fuhrmann: Künstlerbuch
Inger Winther: Radierung
Linda Peters: Lithografie
Paul Wiegman: Zeichnen
Ines Tamsen: Aquarell
Christian Sabas: Freie Malerei
Kristine Kakabadze: Ölmalerei
Mamuka Chkhaidze: Holzbildhauerei

21. Internationale Norder Sommerakademie

28.06. bis 23.07.2010
Titelbild: Johann Nußbächer

Dozent*innen:

Jobst von Berg: Freies Arbeiten, Acrylmalerei und Fotografie

Joop de Blauuw: Bildhauerei

Eberhard Klauß: Radierung

Annebel Klopper: Keramik, Zeichnen/Animation     

Johann Nußbächer: Mischtechnik

Mamuka Chkhaidze: Holzskulptur

Kristine Kakabadze: Ölmalerei

Franziska Neubert: Holzdruck

Ivo Gohsmann: Steinbildhauerei

Liesa Tamsen: Holzdruck

Linda Peters: Lithografie

Jürgen Spreen: Eitempera

Katharina Heinrich: Installation

Doris Garduhn: Acrylmalerei

Inger Winther: Radierung

Peter Lazarov: Mokuhan

Els de Gruitjer: Aquarell

Frans Epping: Künstlerbuch

Paul Wiegman: Zeichnen
Theo Haasche: Aquarellmalerei

Elke Graalfs: Zeichnen

Helga Hamann-Kunstleben: Künstlerbuch
Harold Kleyn: Ölmalerei

Anne Böddeker: Zeichnen

20. Internationale Norder Sommerakademie 

29.06. bis 24.07.2009
Titelbild: Rolf Loch

Dozent*innen:

Doris Garduhn, Acrylmalerei
Ivo Ghosmann, Steinbildhauerei
Rolf Loch, Zwischengrafische Verfahren
Eberhard Klauß, Radierung
Johann Nussbächer, Vom Eindruck zum Ausdruck – Mischtechniken
Harold Kleyn, Ölmalerei Peter
Lazarov, Mokuhan  – japanischer Holzdruck
Jörg Bloem, Zeichnen – Der menschliche Körper
Inger Winther, Radierung
Theo Haasche, Aquarell
Linda Peters, Lithografie
Jobst von Berg, Acrylmalerei -eine Fusion-
Manja Rufledt, Zeichnen nach der Natur
Annebel Klopper, Tonskulptur
Jürgen Spreen, Eitempera
Katharina Heinrich, Installation – Objekte aus Recyclingmaterial
Ricardo Fuhrmann: Künstlerbuch Joop de Blaauw: Bildhauerei
Anne Böddeker: Zeichnen Franziska Neubert, Holzschnitt Mederic Botin, Zeichnen
Mamuka Chkhaidze, Bildhauerei – Holz     Kristine Kakabadze, Ölmalerei

19. Internationale Norder Sommerakademie

14.07. bis 08.08.2008
Titelbild: Peter Lazarov

Dozent*innen:

Doris Gardhuhn, Acrylmalerei
Ivo Ghosmann, Steinbildhauerei
Rolf Loch, Zwischengrafische Verfahren
Eberhard Klauß, Radierung
Johann Nussbächer, Vom Eindruck zum Ausdruck – Mischtechniken
Harold Kleyn, Ölmalerei
Peter Lazarov, Mokuhan japanischer Holzdruck
Cheryl Joscher, Holzbildhauerei
Liesa Tamsen, Holzdruck
Jörg Bloem, Zeichnen – der menschliche Körper
Barbara Glowatzki, Fraktur mon Amour
Martinus Ekkenga, Brom-Öl Druck
Inger Winther, Radierung
Theo Haasche, Aquarell
Linda Peters, Lithografie
Jobst von Berg, Acrylmalerei – eine Fusion
Manja Rufledt, Zeichnen – das Tier als Archetyp
Annebel Klopper, Afrikanische Büsten
Jürgen Spreen, Eitempera
Katharina Heinrich, Installation – Objekte aus Reyclingmaterial
Ricardo Fuhrmann: Künstlerbuch ein malerisches Experiment
Ahti Seppet: Bildhauerei – von Pappe bis Metall
Joop de Blaauw: Bildhauerei

18. Internationale Norder Sommerakademie

23.07. bis 17.08.2007
Titelbild: Theo Haasche

Dozent*innen:

Doris Garduhn: Acrylmalerei
Ivo Ghosmann, Steinbildhauerei
Rolf Loch, Aleatorische Verfahren
Eberhard Klauß, Radierung
Johann Nussbächer, Malerei Mischtechniken
Harold Kleyn, Ölmalerei
Josep Vallribera, art total
Tony Moore, Audio-Visual Begegnungen
Peter Lazarov, Mokuhan
Cheryl Joscher, Holzbildhauerei
Liesa Tamsen, Holzschnitt
Elke Graalfs, Akt- und Portraitzeichnen
Barbara Glowatzki, Collagraphie
Martinus Ekkenga, Brom-Öl Druck
Anka Landtau, Gestalten mit Gips
Inger Winther, Radierung
Theo Haasche, Aquarell
Linda Peters, Lithographie
Jobst von Berg, Wege zum Bild, Acrylmalerei
Tomoko Suwa-Krüll, Seriefotografie als Konzept
Manja Rufledt, Zeichnen nach der Natur
Annebel Klopper, Tonbüsten
Michael Sielemann, Stahlskulpturen schweissen
Onno Broeksma, Lithographie 

17. Internationale Norder Sommerakademie

24.07. bis 18.08.2006
Titelbild: Onno Broeksma

Dozent*innen:

Jobst von Berg, Acrylmalerei
Jörg Bloem, Zeichnen
Onno Broeksma, Lithografie
Ricardo Fuhrmann, Wilde Bücher
Doris Garduhn, Acrylmalerei
Ivo Gohsmann, Steinbildhauerei
Elke Graalfs, Akt- und Portraitzeichnen
Theo Haasche, Aquarell
Cheryl Joscher, Holzbildhauerei
Eberhard Klauß, Radierung
Ottmar Köhler, Kubanisches Trommeln
Anka Landtau, Gestalten mit Gips
Rolf Loch, Eitempera
Harold Kleyn, Ölmalerei
Linda Peters, Lithografie
Josep Vallribera, Das Foto in der Kunst
Michael Sielemann, Stahlskulptur
Liesa Tamsen, Holzdruck
Inger Winther, Radierung
Clea Lüders, Kubanischer Tanz
Martinus Ekkenka, Bromöldruck

16. Norder Sommerakademie 

18.07. bis 13.08.2005

Dozent*innen:

Jobst von Berg, Acrylmalerei
Jörg Bloem, Zeichnen
Onno Broeksma, Lithographie
Ricardo Fuhrmann, Kinderbücher
Doris Garduhn, Acrylmalerei
Ivo Gohsmann, Steinbildhauerei
Elke Graalfs, Akt- und Portraitzeichnen
Theo Haasche, Aquarell
Cheryl Joscher, Holzbildhauerei
Eberhard Klauß, Radierung
Ottmar Köhler, Kubanisches Trommeln
Anka Landtau, Gestalten im Gips
Rolf Loch, Eitempera
Jonathan McCree, Ölmalerei
Linda Peters, Lithografie
Ahti Seppet, Plastik/Skulptur
Michael Sielemann, Stahlskulptur
Liesa Tamsen, Holzdruck
Inger Winther, Radierung  

15. Norder Sommerakademie 

12.07. bis 07.08.2004
Titelbild: Elke Graalfs

Dozent*innen:

Jörg Bloem, Zeichnen
Elke Graalfs, Zeichen nach dem Modell
Jobst von Berg, Freie Malerei/ Acryl
Doris Garduhn, Acrylmalerei
Theo Haasche, Aquarell
Rolf Loch, Grafische und malerische Zwischentechniken
Ricardo Fuhrmann, Charakter-Design
Liesa Tamsen, Holzdruck
Eberhard Klauß, Radierung
Inger Winther, Radierung
Linda Peters, Lithographie
Ivo Gohsmann, Steinbildhauerei
Cheryl Joscher, Holzbildhauerei
Anka Landtau, Sprachkörper – Körpersprache
Ahti Seppet, Plastik/ Skulptur von Pappe bis Metall
Onno Brooksma, Lithographie 

14. Norder Sommerakademie

07.07. bis 02.08.2003
Titelbild: Hildegard Peters

Dozent*innen:

Liesa Tamsen, Akt und Modell
Doris Garduhn, Freie Malerei
Jobst von Berg, Freie Malerei
Theo Haasche, Aquarell
Elke Graalfs, Malen mit Ölfarben
Katharina Schultz, Farbe und Transparenz
Rolf Loch, Eitemperamalerei
Eberhard Klauß, Radierung
Inger Winther, Radierung
Mederic Bottin, Holzdruck
Onno Broeksma, Lithographie
Ricardo Fuhrmann, Wilde Bücher
Anka Landtau, Modellieren nach Modell
Peter Könitz, Köpfe (Skulptur/ Plastik)
Alice Könitz, Holzbildhauerei
Ivo Gohsmann, Steinbildhauerei
Ahti Seppet, Plastik/ Skulptur

13. Norder Sommerakademie 

Juli 2002
Titelbild: Mederic Bottin

Dozent*innen:

Mederic Bottin, Figur und Portrait
Theo Haasche, Aquarell
Geurt Busser, Aquarellmalen an der Küste
Elke Graalfs, Malen mit Ölfarben
Katharina Schultz, Farbe und Raum
Jobst von Berg, Freie Malerei – Acryl
Doris Garduhn, Freie Malerei- Acryl u.a.
Rolf Loch, Eitemperamalerei
Ricardo Fuhrmann, Wilde Bücher
Ivo Gohsmann, Steinbildhauerei
Ahti Seppet, Plastik,  von Pappe bis Metall
Liesa Tamsen, Holzdruck
Inger Winther, Radierung
Onno Broeksma, Lithographie

12. Norder Sommerakademie 

Juli 2001
Titelbild: Doris Garduhn

Dozent*innen:

Ines Aab-Tamsen, Aquarell
Jobst von Berg, Freie Malerei – Acryl
Katharina Schultz, Öl und Eitemera
Doris Garduhn, Freie Malerei – Acryl u.a.
Mederic Bottin, Zeichnen nach der Natur
Rolf Loch, Montage, Reservage, Decalcomanie etc.
Sabine Grzimek, Plastik: Figur
Ivo Gohsmann, Steinbildhauerei
Ahti Seppet, Plastik, von Pappe bis Metall
Liesa Tamsen, Holzdruck
Onno Broeksma, Lithographie
Inger Winter, Radierung

11. Norder Sommerakademie

Juli/August 2000
Titelbild: Sabina Grizmek

Dozent*innen:

Sabina Grzimek, Plastik: Figur
Ivo Gohsmann, Steinbildhauerei
Ahti Seppet, Plastik von Pappe bis Metall
Liesa Tamsen, Holzdruck
Inger Winther, Radierung
Onno Broeksma, Lithographie
Ricardo Fuhrmann, Texte  illustrieren
Rolf Loch, Monotypie und Collage
Katharina Schultz, Öl und Eitempera
Doris Garduhn, Freie Malerei – Acryl
Ines Aab-Tamsen, Aquarell
Jobst von Berg, Freie Malerei – Acryl
Mederic Bottin, Zeichnen nach der Natur
Onno Broeksma, Lithographie/ Radierung
Inger Winter, Lithographie/ Radierung 

10. Norder Sommerakademie

Juli/August 1999
Titelbild: Inger Winther

Dozent*innen:

Katherina Schultz, Öl und Eitempera
Ines Aab-Tamsen, Aquarell
Doris Garduhn, Freie Malerei – Acryl
Chyun-Chau Chou, Freie Malerei
Eberhard Klauß, Figur und Portrait
Mederic Bottin, Zeichnen nach der Natur
Ricardo Fuhrmann, Ein Buch als Kunstwerk
Rolf Loch, Monotypie und Collage
Ivo Gohsmann, Steinbildhauerei
Ahti Seppet, Plastik/  von Pappe bis Metall
Barbara Lütjen, Papier von Hand gemacht
Liesa Tamsen, Holzdruck
Inger Winther, Radierung
Onno Broeksma, Lithographie 

9. Norder Sommerakademie

Juli/August 1998
Titelbild: Ricardo Fuhrmann

Dozent*innen:

Inger Winther, Radierung
Onno Broeksma, Lithographie
Peter Kreft, Siebdruck
Liesa Tamsen, Holzdruck
Katharina Schultz, Öl und Eitempera
Ines Aab-Tamsen, Aquarell
Eberhard Klauß, Figur und Portrait
Doris Garduhn, Freie Malerei – Acryl
Ivo Gohsmann, Steinbildhauerei
Rolf Loch, Monotypie und Collage
Barbara Lütjen, Papier von Hand gemacht
Ricardo Fuhrmann, Ein Buch als Kunstwerk

8. Norder Sommerakademie

Juli/August 1997
Titelbild: Michael Francis Podulke

Dozent*innen:

Hildegard Peters, Ölmalerei
Ines Aab-Tamsen, Aquarell
Eberhard Klauß, Figur und Portrait
Doris Garduhn, Freie Malerei – Acryl
Ivo Gohsmann, Steinbildhauerei
Rolf Loch, Grafische und malerische Zwischentechniken
Eduardo Fuhrmann, Papier von Hand gemacht
Ricardo Fuhrmann, Texte für Kinder illustrieren
Peter Kreft, Siebdruck
Liesa Tamsen, Holzdruck
Inger Winther, Radierung
Onno Broeksma, Lithographie 

7. Norder Sommerakademie

Juni/Juli 1996
Titelbild: Oskar Kokoschka

Dozent*innen:

Ines Aab-Tamsen. Aquarell
Liesa Tamsen, Zeichnen
Hilderard Peters, Ölmalerei
Eberhard Klauß. Figur und Portrait
Doris Garduhn, Freie Malerei – Acryl
Rolf Loch, Grafische und malerische Zwischentechniken
Peter Kreft, Siebdruck
Ivo Gohsmann, Steinbildhauerei
Onno Broeksma, Lithographie
Inger Winther, Radierung
Laerke Gitz-Johansen, Maskenkonstruktion und Maskenspiel
Ricardo Fuhrmann Texte für Kinder illustrieren
Eduardo Fuhrmann, Papier von Hand gemacht 

6. Norder Sommerakademie

Juni/Juli 1995
Titelbild: Ricardo Furhmann

Dozent*innen:

Pavel Richtr, Freie Malerei – Acryl
Eberhard Klauß, Figur und Portrait
Rolf Loch, Grafische und malerische Zwischentechniken
Jon George, Eitempera
Ines Aab-Tamsen, Aquarell
Eduardo Fuhrmann, Papier von Hand gemacht
Ahti Seppet, Stein/Holz
Ricardo Fuhrmann, Spuren und Symbolesma
Onno Broeksma, Lithographie
Inger Winther, Radierung
Liesa Tamsen, Holzschnitt und Holzdruck
Peter Kreft, Siebdruck

5. Norder Sommerakademie

Juli/August 1994
Titelbild: Liesa Tamsen

Dozent*innen:

Liesa Tamsen; Zeichnen ohne Grenzen
Eberhard Klauß, Perspektiven – Projektionen – Proportionen
Hildegard Peters, Ölmalerei
Jon George, Eitempera
Pavel Richtr, Freie Malerei – Acryl
Jon George, Castprinting
Ines Aab-Tamsen, Aquarell
Rolf Loch, Grafische und malerische Zwischentechniken
Onno Broeksma, Lithographie
Eduardo Fuhrmann, Papier von Hand gemacht
Inger Winther, Radierung
Peter Kreft, Siebdruck
Ricardo Fuhrmann, Spuren und Symbole
Ahti Seppet, Stein/Holz 

4. Norder Sommerakademie 

Juni/Juli 1993

Dozent*innen:

Liesa Tamsen; Zeichnen ohne Grenzen
Eberhard Klauß, Perspektiven – Projektionen – Proportionen
Hildegard Peters, Ölmalerei
Jon George, Eitempera
Pavel Richtr, Freie Malerei – Acryl
Jon George, Castprinting
Ines Aab-Tamsen, Aquarell
Rolf Loch, Grafische und malerische Zwischentechniken
Onno Broeksma, Lithographie
Eduardo Fuhrmann, Papier von Hand gemacht
Inger Winther, Radierung
Peter Kreft, Siebdruck
Ricardo Fuhrmann, Spuren und Symbole
Ahti Seppet, Stein/Holz 

3. Norder Sommerakademie 

Juni/Juli 1992

Dozent*innen:

Nelson Carilho, Ethno-Tänze
Athi Seppet, Stein/Holz
Hannelore Brown, Wachs- und Tonaufbau
Peter Kreft, Siebdruck
Paul Wiegman, Holz- und Linolschnitt
Inger Winther, Radierung
Eberhard Klauß,  Radierung
Onno Broeksma, Lithografie
Rolf Loch, Grafische und zeichnerische Zwischentechniken
Liesa Tamsen, Zeichnen
Andrus Kasemaa, Zeichnen
Adik Tingoggoy, Aquarell und Gouache
Pavel Richtr, Acryl
Andreij Krylow, Ölmalerei    

2. Norder Sommerakademie 

Juni/Juli 1991

Dozent*innen:

Andreij Krylow, Ölmalerei
Friedhelm Lach, Ölmalerei
Pavel Richtr, Ölmalerei
Gloria Dracs, Aquarell/Pastell
Adik Tingoggoy, Aquarell/Pastell
Eskil Hauchrog, Zeichnen
Andrus Kasemaa, Zeichnen
Liesa Tamsen, Zeichnen
Onno Broeksma und Reinhoud Kounders, Lithografie
Alexander und Nikolai Bacholdin, Lithografie
Eberhard Klauß bzw. Ulrich Panndorf, Radierung
Mark Raven, Radierung
Inger Winther, Radierung
Peter Kreft, Siebdruck